28.10.2017 |  133
История создания храма Николая Чудотворца в с.Богомолово | Печать |
11.03.2012 23:58

Село Богомолово

храм Николая ЧудотворцаЕсть в Городецком крае село с необычным про­званием - Богомолово. Да и церковь, что стоит на погосте при дороге, также именуется для хра­мов непривычно - Никола-ключ. О том, как по­явилось такое необычное именование, нет дан­ных в старых справочных изданиях. Но древние акты содержат известия не только о точном годе основания села, но и поименный перечень его первых жителей...

В 1621 году бежавший в годы «Смуты» из го­рода Костромы за Волгу посадский Иван, про­званный в Городце по месту прежней жизни «Ко­стромой», распахал близ речки Пустой хлебное поле и поставил избу. На следующий 1622 год среди новоприбылых селений Городецкой воло­сти значилось и «займище Ивана Костромы на речке на Пустой». Этого Ивана Кострому и сле­дует считать первопоселенцем современного села Богомолова, а 1621 год - временем его ос­нования.

Место среди окрестного населения оказа­лось примечательным не только целебными ис­точниками, что были рядом с починком Макси­ма Белоглазова, но и лесной дорогой, пробивае­мой тогда от Городца вглубь активно осваивае­мого Заволжья.

К 1626 году на месте займища Ивана Костро­мы окрестные крестьяне всем миром срубили клетский храм, освятив его в честь Николая Чу­дотворца, пригласив для службы в нем сразу двух священнослужителей. Поселение после этого стало именоваться селом.

После этого оно развивалось довольно быст­ро. В 1627 году кроме двух дворов причта в нем стояло уже 2 крестьянских и 3 бобыльских дво­ра. Бобыли Акимко Семенов, Ивашко Михайлов и Матюшка Ондреев своей пахотной земли не имели, а варили по болотам кричное железо и ковали «черный» металл2 (топоры,тесла, сошни­ки, лопаты), а главное - в любой момент были готовы перековывать лошадей, ремонтировать телегу или возок путников, принимать их на временный постой в своих избах.

храм Николая Чудотворца (с. Богомолово) Теперь каждый странник, шедший к ключам или в лесные дебри Заволжья, обязательно оста­навливался у новорубленой церкви и возносил хвалу Господу за благополучие многотрудного пути. Потому-то село и стало зваться в народе Богомоловым - местом общего народного моле­ния, хотя, в официальных актах сохранялась па­мять и о первопоселенце Иване Костроме.

В середине XVII века в Богомолове был сруб­лен второй, также клетский, храм в честь Иконы Казанской Божьей Матери, а к старой Николь­ской церкви прирубили придел в честь великомученика Дмитрия Солунского. С тех пор Бого­молове стало именоваться погостом з.

Малодворным Богомолово оставалось вплоть до конца XVII столетия. На погосте стояло 6 дво­ров церковного причта, 3 крестьянских двора и одна нетяглая изба взятого на государеву службу солдата4.

Отсутствие достаточного резерва «доброй» пахотной земли определило малодворность селений Нижегородского Заволжья вообще, не позволяло хозяйственно развиваться Богомолову вширь.

Не меньшим бедствием в скученной сельской постройке оставались пожары. Церковь в честь зоны Казанской Божьей Матери от упавшей ночью лампады загорелась, и местному причту стужками едва удалось отстоять от огня вторую и, более древний храм Николы.

Незадолго перед этим, в 1711 году, при белоазовских ключах людям явилась икона с изображением Иоанна Предтечи, которую сразу же признали чудотворной и поместили в алтарь Никольской церкви Богомолова. Позднее считалось, что именно благодаря чудотворной силе иконы и удалось отстоять в пожар этот храм. Пожар уничтожил и дворы церковного причта. Так что при первой ревизии населения России в 1722 году в селе Богомолово оказалось 2 поповских двора. Правда, им была прописана пустошь Попова на речке Зуянке, где возделывалась причтом и пашня, косилось сено (90 стожков) 5.

В начале XVIII столетия вновь утвержден­ный епископ Нижегородский и Алаторский Питирим развернул в Заволжье жестокую борьбу с осевшими по тайным скитам старообрядцами: на них устраивались облавы, а выявленных «рев­нителей древнего благочестия» заковывали в кандалы и рассылали кого для «черных работ» в монастыри, кого в ссылку в Сибирь, а кого и ка­торжниками на галеры б.

При этом Питирим не только основывал в лесном Заволжье новые православные монасты­ри и приходы, но и строго следил за исправным состоянием старых храмов, их достойным бла­голепием, что должно было привлекать красо­той и богатством новых прихожан.

храм Николая Чудотворца19 декабря 1730 года Питирим после объез­да Городецких приходов указал поновить и ста­рый Никольский храм Богомолова. Зимой сле­дующего года заготовили новые лиственнич­ные бревна, а летом храм подняли на столбы и заменили нижние венцы сруба, перекрыв но­выми лестницами и кровли. Отремонтирован­ный храм освятили 4 апреля 1733 года на ста­рых антиминсах. Обряд совершил специально прибывший из Городца Троицкий поп Петр Максимов7.

В 1747 году прихожане подняли из руин и сгоревшую еще в начале XVIII веке Казанскую церковь. Село вновь стало именоваться погос­том. Благодаря наличию здесь почитавшейся в народе чудотворной иконы Иоанна Предтечи слава о Богомолове разнеслась далеко окрест. На целебные источники и к иконе сюда летом стали приезжать люди не только из отдельных районов Нижегородского края, но и из Москвы, Петербурга, Киева и других славных городов России.

Но вскоре Казанская церковь вновь сгорела. На погосте остались дворы, в основном, цер­ковного причта и всего трех крестьян. Приход же погоста составлял 40 близлежащих дере­вень: Блиново, Петухово, Осоково и другие с 514 душами. Поэтому в октябре 1833 года на об­щем мирском сходе решили выстроить вместо обветшавшего новый уже каменный храм, за­одно переосвятить его в честь Иоанна Предте­чи (в честь хранящейся на погосте чудотвор­ной иконы).

Но при подворном сборе на это средств де­нег оказалось недостаточно, а потому в марте 1838 года нижегородскому епископу Иоанну до­кладывалось, что «приходские к селу Богомоло­ву Балахнинского уезда удельные крестьяне изъ­явили желание исправить существующую в их селе более трехсот лет деревянную церковь, ввесть в стены вместо ветхих новые бревна, об­шить тесом, подвесть каменный фундамент, уст­роить в трапезе теплый придел во имя святого Иоанна Предотечи и на настоящей - купол, ко­торого доныне не было...».

По существовавшим тогда правилам, такую значительную по объему работу следовало вы­полнять под надзором профессионального ар­хитектора. А потому в Богомолово был направ­лен из Нижнего Новгорода архитектор Удель­ной конторы Анисимов, который извещал, что им «снята упоминаемая церковь на план с фаса­дам в таком точно виде, в каком она существует, с прибавлением нового купола по желанию прихожан».

Перестройка храма продолжалась сравни­тельно долго. Лишь на исходе 1839 года в тра­пезной освятили приделы в честь Пророка Илии и Иоанна Предтечи. Главный же престол освяти­ли только в ноябре 1841 года 8.

В списке населенных мест Российской им­перии середины XIX века указывалось, что по­гост Богомолово расположен при речке Пустохе, что на нем стоит одна православная церковь, 4 жилых двора, а в них 6 мужчин и 5 женщин9.

Таким малодворным, но признанным в окру­ге духовным центром, Богомолово вступило в XX век, век социальных катаклизмов, революций и коренных преобразований, нарушивших века­ми складывавшиеся устои жизни далекой рос­сийской глубинки, каким и было на рубеже XIX и XX столетий городецкое село Богомолово.

Н.Ф.Филатов "Городец на Волге" 2005 г.

p style=
Обновлено 12.03.2012 23:14