28.10.2017 |  133
13.08.2016 |  1115
Иерей Полиен Постников (1839 - .... гг.) | Печать |
17.04.2013 00:10

10 июня 1861 года Архиепископом Нижегородским и Арзамасским Нектарием (Надеждиным) во священники к церкви села Бриляково Балахнинского уезда был определён (а 25 июля посвящён)  Постников Полиен Евпсихиевич.

Иерей Постников Полиен Евпсихиевич

Постников Полиен Евпсихиевич.

Родился он в 1839 году в семье дьячка Покровской церкви г. Балахны Постникова Евпсихия Иродионовича. В 1860 году окончил курс обучения в Нижегородской Духовной Семинарии с аттестатом 2-го разряда. Женился на Марии Ивановне Хитровской, дочери пономаря церкви с. Слышково.

Приход молодому батюшке достался непростой, поскольку население Бриляково и близлежащих деревень по большей части было раскольническим. Для примера возьмём данные о прихожанах  из адрес-календарей 1888 и 1904 гг. На 1888 год в приходе было 409 православных и 600 раскольников мужского пола,  458 православных и 660 раскольников женского пола. В 1904 году – мужчин: 519 православных, 781 раскольников; женщин:  476 православных, 832 раскольников.  Помимо Бриляково в приход входили ещё следующие деревни: Каменки, Стрекалово, Круглово, Привалово, Шерыгино, Ожгихино, Лбово, Карлово, Моклоково, Соково, Держково, Пестряково, Евдокимово, Беляницыно, Коньково, Шадрино, Апалихино, Тюпино, Никольское, Сысуйково, Рыжухино, Роймино, Прокурино, Жбанниково, Колесниково, Льняново, Старцева, Смагино, Белая Рамень, Соковское, Кривоносово, Смиркино, Облизино, Кумино, Грачёво, Дураково.

21 марта 1872 года за ревностное служение и проповедование слова Божия от Епархиального начальства отцу Полиену  была объявлена признательность. 21 сентября того же года он был награждён набедренником. 20 апреля 1880 года –  скуфьёй. В 1883 году он подаёт прошение Епископу Нижегородскому и Арзамасскому Макарию о том, чтобы ему разрешили открыть в своём доме училище. Вот что написано в этом прошении.

«Мои прихожане почти все люди неграмотные, от того подверженные разным предразсудкам, в большей части, зараженные расколом, даже православные держатся старых обрядов. И, если некоторые из последних желают обучать своих детей грамоте, то отдают их в ученье большей частью грамотеям-раскольникам, обучающим по иосифовским книгам, отчего дети и сами привыкают к старым книгам и только им и доверяют, а равно заражаются от учителей-раскольников и мнениями раскольническими.

В виде противодействия такой грамотности, я желаю безмездно обучать прихожанских детей и за неимением особого здания для училища, готов отдать комнату в занимаемом мною приходском доме. Известный Вашему Преосвященству благотворитель, купец Иван Андреевич Ноздринский пожертвовал уже и учебники для школы.

Посему всепокорнейше прошу Вашего Архипастырского разрешения и Благословления на открытие мною училища октября 15 дня 1883 года

Отец Полиен получил просимое разрешение, и училище было открыто. Законоучителем в нём был сам Полиен Евпсихиевич. С 1884 года ему стал помогать один из его сыновей – Аполлон, который был назначен в Бриляково псаломщиком. Он также стал учителем в церковно-приходском училище. Согласно адрес-календарю 1888 года в училище занималось 6 мальчиков и 4 девочки. Платы за обучение не брали.

19 января 1889 года Полиена Евпсихиевича Постникова переместили в село Семеть Нижегородского уезда к церкви в честь Вознесения Господня. Выходит, что в Бриляково он прослужил почти 28 лет. Здесь родились все его дети, а их было 10 человек: 9 сыновей и одна дочь.

Сыновья - Евгений (1862), Иван (1866), Аполлон (1867), Анатолий (1869), Валентин (1871), Николай (1872), Полиен (1875), Петр (1877), Вячеслав(1882).

Следует отметить, что все сыновья Полиена Евпсихиевича стали священниками и немало потрудились на благо Нижегородской епархии.

Иванова Ольга Полиеновна

Обновлено 17.04.2013 23:18